Эффективный маркетинг - историческая практика

Евгений Адвер / 18.06.13

Красноголовые нео-петухи, направляющие приказы сверху, заставляли мозгоправов проводить исследования и собирать знания по манипуляции и гипнозу существа "разумного", для одурманивания всего племени с целью выпаривания низко пробного товара.

И так хорошо у них это стало получаться, что главный нео-петушок приказал назвать это маркетингом, дабы избежать преследования святоглазых еретиков.

Года шли, а маркетологи плодились. И каждый что-то выдумывал, дабы закрепить свой аккаунт поближе к кормушке.

Лучше всего получилось у тех кто изобрел эффективный маркетинг, и проталкивал его в 90-х на территории разваленного пост-коммунистического союза под названием "Карате". 

Первое, что советовали своим заказчикам - это сменить корпоративный дресс-код. На то время в отравленных паленой водкой сердцах, глубоко засела ностальгия  к сильным и страшным советским вождям.

По этому нужно было любым способом выглядеть устрашающе и желательно по новому. Спортивные костюмы двойки как раз подходили для этого.  Барсетки и золотые цепи на шеях указывали на большой опыт работы и стремительный карьерный рост. А малиновый пиджак был обязательным атрибутом руководителя звена.

Но менеджер по продаже без маркетинг стратегий, абсолютно бесполезен. Для этого маркетологи предлагали несколько действенных тактик. 

Популярная тактика "Кастет", применялась менеджерами по продажам на право и на лево. Самое интересное, что чем сильнее сила которую прикладывают в тактике "Кастет", тем охотно люди отдавали свои деньги за товар. А некоторые отдавали деньги просто так, даже не требуя ничего взамен.

Самые успешные продажники объединялись в бригады и под песни народных песнеплетов разъезжали по стране в поисках новых потребителей.