5 распространённых ошибок при работе в Adobe Photoshop

MAX!M / 01.04.14

Adobe Photoshop, одна из наиболее известных компьютерных программ, у которой есть масса поклонников и пользователей во всём мире.

Многие из этих пользователей полагают, что используют возможности этой программы самым лучшим способом. Однако, они иногда совершают некоторые простые (и общие для всех) ошибки, которые  можно было бы легко избежать и не допускать в будущем.

В этой статье я перечислю некоторые распространённые ошибки, которые делают как начинающие  дизайнеры, так и некоторые, более опытные, пользователи Photoshop.

 

Не использование слоев и папок

Очень распространенная ошибка, которую допускают многие дизайнеры-новички при работе в Photoshop. Она заключается в том, что пользователь не создаёт достаточно слоев при своей работе.

 

картинка панели Слои и папки в фотошоп

 

На первый взгляд это может показаться полезной техникой для экономии времени. Однако, как только ваш проект вырастет, станет более сложным, вы осознаете, насколько безумной и недальновидной была идея отказаться от использования надлежащего количества слоев.

Слои могут сделать вашу жизнь намного проще. На самом деле, они дают вам возможность редактировать, изменять, дублировать, а порой и удалять целые части в ваших PSD-файлах. Таким образом, вам не нужно будет начинать всё с самого начала только потому, что вы допустили какую-то ошибку.

Благодаря использованию слоев, вы можете работать над вашим конкретным проектом, непосредственно не изменяя его, а благодаря функции "умножить" (multiply), можно получить  несколько версий одного и того же слоя, чтобы увидеть, как различные эффекты или цвета соответствуют вашему дизайну.

Использование папок так же важно: благодаря им, вы будете иметь упорядоченный проект, и, в долгосрочной перспективе, вы не будете тратить драгоценные силы на то, чтобы выяснять, что же вы сделали раньше, а что позже.

Так что, если вы хотите одновременно упростить свой рабочий процесс и более структурировать его, я предлагаю вам использовать слои и папки. Потому что они, безусловно, помогут оптимизировать ваши рабочие моменты.

 

Не использование «горячих» сочетаний клавиш.

Многие дизайнеры имеют возможность добиваться прекрасных результатов, но они тратят на это слишком много времени. Чтобы быть хорошим пользователем Photoshop, вы должны уметь не только создавать удивительные градиенты или отлично строить формы и линии. Вы также должны уметь использовать «горячие» сочетания клавиш.

Изначально, изучение этих сочетаний может показаться бесполезной тратой времени, однако, «горячие» сочетания клавиш являются фундаментальной основой, благодаря которой вы будете экономить своё драгоценное время.

Более того, клавиатурные команды и комбинации клавиш обеспечивают отличный инструментарий, который позволяет обойти многие избыточные клики и повторяющиеся действия.

Здесь вы можете найти некоторые из самых важных сочетаний клавиш в Photoshop, которые  вы должны держать в своей голове:

"В" - выбрать инструмент "Brush Tool" (кисть);

"Alt + колесо мыши" - дает вам возможность увеличения или уменьшения масштаба;

"Ctrl + Shift + N" - создать новый слой;

"Ctrl + J" - создать дубликат слоя;

"Ctrl + Alt + Z" - возвращает на один шаг назад в истории;

"Ctrl + Shift + Z" - один шаг вперед;

"Ctrl + O" - открыть документ;

"Ctrl + Shift + E" - объединить все выбранные слои;

"Ctrl + Shift + I" - инвертировать выделение.

Если есть желание, вы также можете создать свои собственные сочетания клавиш в Photoshop: для этого вы просто можете зайти в "Edit", а затем выбирайте кнопку "Горячие клавиши".

 

Не использование сетки и направляющих

Вы должны избегать случайного расположения и выравнивания своих текстов, фигур и изображений. Это распространённая ошибка, которая может испортить весь внешний вид вашей работы. Ваш проект будет, однозначно, выглядеть хуже, чем он есть на самом деле.

 

картинка сетки и направляющие в Adobe Photoshop

 

Решением этой проблемы станет использование, так называемых, направляющих и сеток. Эти инструменты были придуманы в помощь дизайнеру для выстраивания/выравнивания объектов и упорядочивания пространства, во избежание захламления и беспорядка. Обязательно используйте эти инструменты!

Кроме того, сетки чрезвычайно важны при создании PSD-файла для шаблона с «отзывчивым (адаптивным) дизайном» сайта. В самом деле, HTML-разработчик сможет определить, с высокой точностью, где какая часть конструкции сайта должна находиться. Он так же сможет легко понять размеры футера (подвала) сайта, «тела» сайта и размеры заголовков. Таким образом, он сможет избежать многих ненужных вычислений и поиска процентных соотношений, необходимых для определения ширины макетов.

Еще одна хорошая причина для использования сеток и направляющих - это их универсальность. Они могут быть представлены в пикселях, дюймах или сантиметрах, чтобы полностью удовлетворить все ваши потребности.

 

Использование Photoshop для всех видов работ

Как вы знаете, Photoshop является очень гибким инструментом, который может помочь вам в работе со многими вашими проектами. Тем не менее, вы должны понимать, что иногда Photoshop является  не совсем той программой, которая вам необходима. В таких случаях лучше использовать тот  вид программ, который соответствует вашим задачам.

Например, если вы создаете анимационный GIF-файл, то я предлагаю вам обратить внимание на такую онлайн-программу по созданию GIF-файлов, как "Gimp". Если же вы создаете векторный логотип, то вы должны обязательно рассмотреть вопрос об использовании "Adobe Illustrator".

 

Смешивание слишком много шрифтов

Еще одна ошибка, совершаемая многими дизайнерами - это смешивание большого количества шрифтов в одном проекте. На самом деле, каждый шрифт имеет свою историю, свою особенность, и зрителю нужно время, чтобы определить это. Таким образом, если вы используете чрезмерное количество различных шрифтов в одном произведении, единственный результат, который вы получите - вы отвлечете зрителя от конечной цели.

 

картинка много шрифтов в одном проекте

 

Совет, который я вам дам - это всегда выбирать не более двух шрифтов: например, если вы создаете листовку, вы должны выбрать первый шрифт для заголовка, а второй - для тела сообщения.

 

Злоупотребление фильтрами

Когда начинающие осваивают Photoshop, они поражаются большим количеством доступных фильтров, и сразу же начинают их применять в своих работах. Одной из самых распространенных ошибок заключается в перенасыщенности Photoshop-фильтрами. Вы должны понимать, что только из-за того, что фильтры интуитивно понятны и просты в обращении, они не сделают ваш проект более профессиональным. Иными словами, при неправильном использовании фильтры могут легко навредить конечному результату.

На самом деле, не всегда представляется возможным найти нужный фильтр, который конкретно подойдёт под ваши потребности: в этом случае, вы не должны адаптировать его, во что бы то ни стало, к вашей конструкции.

Я предлагаю вам овладеть техникой использования ручной коррекции цвета, насыщенности, контраста или любых других настроек, чтобы получить свой собственный эффект.

В заключение, я хочу оставить вам напутствие, сказанное немецким дизайнером Людвигом Мис ван дер Роэ: "меньше значит больше".

Если вы обнаружили, что вы делаете хотя бы одну из вышеописанных ошибок, это значит, что пришло время внести некоторые коррективы в ваш подход к работе с  Photoshop, для улучшения ваших навыков.

 

Перевод статьи «5 Adobe Photoshop Common Mistakes» с сайта designmodo.com