Клавиша WIN - помощник или "чё это за хрень"...

MAX!M / 09.07.13

Хочу задать вам один вопрос: как сильно вы любите Windows? Лично я считаю, что использование windows, как операционной системы - это чистой воды пытка и издевательство над homo sapiens! Процедура работы в ней просто разрушает мой нежный мозг похлеще вынужденного общения с гаишниками.

Но если уж вам, как и мне, так "повезло" в силу различных объективных причин (может вам windows навязал работодатель; может винда - это одна из ваших вредных привычек; а может проблема вообще лежит в плоскости "садо-мазо") – тогда давайте хотя бы получим минимальную выгоду от этого чудесного изобретения Била Гейтса (что, кстати, тоже является спорным фактом).

Я говорю о клавише WIN – windows (да-да: это именно на ней изображён логотип операционной системы). Несмотря на то, что на клавиатуре ПК она появилась во второй половине лихих 90-х годов, её сегодня используют немногие, а некоторые просто не обращают на неё внимания. А зря. 

Я и сам раньше использовал эту клавишу только для того, чтобы быстро получить доступ к меню ПУСК (те кто не знали об этом, я уверен, только что уже нажали эту волшебную кнопку). Оказывается, в сочетании с другими клавишами, эта кнопочка может творить чудеса!

Самое полезное сочетание клавиш для всех офисных клерков, которые в рабочее время совмещают любовь к голым женщинам и сёрфинг в интернете, но имеют строгое начальство: комбинация WIN+М мгновенно сворачивает все окна (сочетание WIN+Shift+М развёрнет их обратно). Так же, любой офисный сотрудник, уходя на заслуженный обед может легко (а главное быстро и без особых усилий) заблокировать свой компьютер при помощи комбинации WIN+L.

Для любителей «побродить» по дебрям своих файлов и папок для быстрого начала путешествия достаточно нажать WIN+Е и «Проводник» моментально запустится, причём уже открытый на папке МОЙ КОМПЬЮТЕР. А незамысловатая комбинация WIN+F запросто откроет окошко ПОИСК.

Для тех, кто забыл дома очки подойдут сочетания WIN+”Gray+” и WIN+”Grey-”: эти сочетания вызывают экранную лупу (увеличение и уменьшение соответственно). Однако такое сочетание работает только в операционках Windows 7 и старше.

Для хакеров будет полезно сочетание WIN+R: оно открывает диалоговое окошко «Выполнить» (хотя какие они хакеры, если не знают об этом шорткате).

И напоследок, самое важное сочетание клавиш для всех юзеров разных уровней подготовки и степени прожарки: сложная комбинация WIN, вперед, вперед, R – перезагружает компьютер! Сразу сделаю «туше» всем любителям старого доброго CTRL+ALT+DEL: выше приведённая комбинация срабатывает даже тогда, когда компьютер завис прочно, а диспетчер задач вообще отказывается вызываться.