Microsoft - must die, или почему Билл Гейтс улыбается.

Евгений Адвер / 06.08.13

осторожно, присутствует ненормативная лексика

Шел 1975 год и вроде бы уже все потихоньку начали забывать про Гитлера, но тут основывается такая компания как Microsoft. Она начинает создавать программное обеспечение и потихоньку рождает операционную систему Windows.

Вы наверно скажете, что они молодцы, они сделали прорыв в области ПО для обычного юзера и помогли развиваться всей IT-индустрии. И я Вам отвечу: ДА, действительно они сделали не только большой вклад в развитие информационной отрасли, но и в развитие человечества вцелом. Однако есть одно НО! Это всё было круто в прошлом веке.

Давайте поговорим о том, что происходит сейчас. Вы заметили, что сам Windows практически не меняется с первого дня своего выхода. Диски С и D, жуткие папки, пути, страшные утилиты, шлюзы, а чего только стоит установка драйвера к устройству... Разве обычному человеку нужно знать все характеристики двигателя внутреннего згорания или уметь починить роботизированную коробку передач автомобиля в полевых условиях?

Я использую компьютер еще со школы, а это было тогда, когда ещё были в ходу гибкие дискеты. И знаете что? У меня просто не помещается в голове, почему я должен искать какие-то драйвера в интернете? Почему, чтобы подключить интернет, нужно звонить знакомому, который спит с компьютером днём и ночью. Почему этот долбаный драйвер компьютер не может найти сам? Разве сложно прописать в устройстве ссылку откуда его можно скачать, что бы ПО само его установило в нужное место?

Что такое шлюзы? Почему мне - обычному юзеру нужно понимать, что такое шлюзы? Неужели сложно понять, что человечество без интернета уже невозможно - и нужно сделать так, чтобы компьютер или ноут с установленным Windows, просто сам взял и подключился к сети, без ручного ввода шлюзов, масок, путей и драйверов - неужели это так сложно?

Автомобили даже парковаться уже умеют без человеческой помощи, они говорят голосом и сами указывают водителю на давление в шине! Почему Windows не может определить, что с компьютером не так, если он начинает сбоить? А сообщения типа:“Ошибка dll 02302902374 rrtt/erorr“? Кто это должен понимать? Почему windows не показывает хотя-бы, что возможно проблема с видео-картой - проверьте ее!! И этого хватило бы с головой!

Иногда кажется, что Билл любит издеваться над людьми так, как издевались над ним в школе и институте. Возможно он получает массу удовольствия глядя на то, как люди просто сходят с ума от того, что диссертация в Word не сохранилась из-за сбоя. Почему нет авто-сохранения? И сейчас ботаны или любовники Билла скажут, что в настройках всё это есть, поди и настрой. А что я еще должен настроить, чтобы система работало адекватно? Почему компания с миллиардными оборотами не может нанять разумного человека, который скажет всем “Ё# вашу материнскую плату... Шлейф от СD вам в ж%пу... Когда Вы, б&@ть, прекратите издеваться над людьми и сделаете юзабильный софт?!”.

Почему iOS может запросто пользовать даже двухлетний ребёнок, а Windows десятилетиями остается неадекватной xy^~ёй? Я Вам скажу - это не просто так! Билл продолжает вторую мировую войну, и прекратит выпускать свой  Windows тогда, когда он сведет с ума последнего разумного человека и наступит “Новая Эра”.